Crea sito

Giovedì 5 giugno 2014

...aspettando il Festival.

SALA GRANDE

ORE 18.00 - Uno spiraglio su…
                            Dario D'Ambrosi e il Teatro Patologico

ORE 19.00 - Cocktail di benvenuto   

ORE 20.30 - Uno spiraglio su…
                           Incontro con il regista Rolando Ravello  Titolo: Indagando sulla fragilità  
                   A seguire - Film:  Ti ricordi di me - di Rolando Ravello (durata 91')

Venerdì 6 giugno 2014

ORE 10.00 - Apertura del Festival

SALA GRANDE

ORE 11.00 – FILM  TREATMENT
Incontro con gli autori e con i progetti di cura e riabilitazione con le immagini
Sono stati invitati:
Fotogrammi romani (C.D. Cinecittà – DSM ASL RM/B)
Memorie di cinema (C.D. Marco Polo Terni)
La città invisibile (C.D. Montesanto – DSM ASL RM/E)
Mystery hotel-il fumo uccide(Comunità Insieme-Latina)
Orizzonti (C.D. Mazzacurati – DSM ASL RM/D)
Equivoco in corso (C.D. Il Pontile – Padova)
RUN (C.D. San Paolo – DSM ASL RM/C)
Anfitrione (C.D. Boemondo – DSM ASL RM/A)
Casti Dei (E. Grazioli – Cecina)
Vicini dell’altro tipo (D. Bonarini – Tegoleto,Arezzo)


ORE 12.30 - LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
A love supreme - di  Francesco Cannito (durata 70’)


ORE 14.30 - Uno spiraglio su…
UNA GIORNATA PARTICOLARE –
Il Centro Diurno per la cura e riabilitazione dei disturbi mentali
Conversazione con Adriana Buongiovanni, Fabio Candidi, Gianluigi Di Cesare, Caterina Tabasso, Ornella Ugolini, Stefano Zengarini

ORE 16.30 - LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
I dimenticati - di  N. Signorini, in collaborazione con la "Fondazione Mario Tobino" (durata 67’)

ORE 18.00 - CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
L’arte della follia - di  K. Emerich,  M. Kruel e L’Accademia della Follia (durata21’)
Malatedda – di D. Monfredini (durata7')
Le voci umane – di S. Dei (durata 24')
Mathieu – di M. Camaiti (durata 18')
Lettera al presidente – di F. Jannuzzi ( durata12')

ORE 20.00 - Uno spiraglio su…
...PRIMA DEL CALCIO DI RIGORE - Il calcio tra cura e follia
Partecipano Mauro Raffaeli e Matti per il calcio, Calcio sociale, Sporting United

ORE 21.00 - LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
The girl from the wardrobe – di B. Kox (durata 88’) 

ORE 22.30 - LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
L'altro Fellini di S. Bisulli e R. Naccari (durata 68’)

 

 

SALA PICCOLA

ORE 11.30 - Uno spiraglio su…
OTTO WEIDT
Incontro con Silvia Cutrera e proiezione del documentario

ORE 12.30 - Uno spiraglio su…
FESTIVALMENTE - La psichiatria raccontata al grande pubblico
Incontro con Massimo Di Giannantonio

ORE 15.00 - Replica LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
A love supreme - di  Francesco Cannito (durata 70’)


ORE 16.30 - Uno spiraglio su…
IL DANNO - la psichiatria tra migranti forzati, vittime di tortura, richiedenti asilo
Incontro con Giancarlo Santone e Berardino Guarino

 

ORE 19.00 - Replica LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
I dimenticati - di N. Signorini, in collaborazione con la "Fondazione Mario Tobino" (durata 67’)

 

ORE 21.00 - Replica CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
L’arte della follia - di  K. Emerich,  M. Kruel e L’Accademia della Follia (durata 21’)
Malatedda – di D. Monfredini (durata 7')
Le voci umane – di S. Dei (durata 24')
Mathieu – di M. Camaiti (durata 18')
Lettera al presidente – di F. Jannuzzi ( durata 12')

ORE 22.30 - Replica LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
The girl from the wardrobe – di B. Kox (durata 88’)

Sabato 7 giugno 2014

SALA GRANDE

ORE 11.30 - LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
Arctic Spleen di P. Casotti (durata 63’)
 
ORE 14.30
– FILM TREATMENT
Incontro con gli autori e con i progetti di cura e riabilitazione con le immagini
Sono stati invitati:
Brutti sogni bambina? (S. Dei)
Roba da matti (E. Pitzianti, Quartu S.Elena)
La corsa della vita (CSM H3 – DSM ASL RM/H)
I naviganti (la barca – Gruppo CEIS, Modena)
Scenari (C.D. Vergani – DSM ASL RM/C)
Carta assorbente (C.D. San Paolo-DSM ASL RM/C)
Udite udite (RAP.G – Portogruaro)
Dentro una goccia (DSM Pomezia)
La cruna del lago (DSM Jesi)
Mille tentate esistenze (DSM Sesto Fiorentino)
Ho l’anima nelle orecchie (C. D. la Cintura di Orione – Pomezia)
Gli spari sopra (A. Pettinati - Pontecagnano, Salerno)

ORE 16.00 - LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
CUT di N. Di Lalla, R. Romboli e G. Valli (durata 78’)


ORE 17.30 - CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
A passo d'uomo – di G. Aloi (durata 14')
America - di A. Stevanon (durata 12')
Come nei filme – di F.Faralli (durata 5')
Zweibettzimmer (Double Occupancy) – F. Giessler (durata 9')
Anime dietro il muro - di M. Madrisan (durata 20')
Inside Out – di F. Graziadei (durata 10')
Viaggio scosso – di Produzione AEDO, Compagnia Teatrale Papalgi, ASL2 LU (durata 30')
 
ORE 20.15 Aperitivo
  
ORE 21.00
 
CERIMONIA DI PREMIAZIONE   Lo Spiraglio Filmfestival della salute mentale

Premio Fausto Antonucci
al miglior Cortometraggio

Premio J. Garcia Badaracco - Fondazione M.E. Mitre
al miglior Lungometraggio

Premio Lo Spiraglio - Fondazione Roma Solidale

a Carlo Verdone

a seguire Proiezione del film: Ma che colpa abbiamo noi?

 

 

SALA PICCOLA

ORE 10.30 - Uno spiraglio su…
LE CHIAVI DI CASA - Abitare, guarire, vivere nel paradigma della salute mentale
Incontro con Antonio Maone e Marco D'Alema

ORE 11.30 - Replica LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
L'altro Fellini di S. Bisulli e R. Naccari (durata 68’)

ORE 12.45 - Uno spiraglio su…
ROMA CITTA' APERTA - La manutenzione della città in mano ai matti (PROGETTO P.R.I.S.M.A.)

 

ORE 14.30 - Replica LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
Arctic Spleen di P. Casotti (durata 63’)

ORE 16.00 - Uno Spiraglio su…
“Memofilm, a memoria di uomo”
Incontro con Eugenio Melloni, Giovanni De Plato, Valeria Ribani

ORE 18.00 - Replica LUNGOMETRAGGIO IN CONCORSO
CUT di N. Di Lalla, R. Romboli e G. Valli (durata 78’)

ORE 19.30 - Uno spiraglio su…
Una vita sorprendente…Camminando attraverso la psicosi, le famiglie e nuovi modelli psicoanalitici
Alessandro Antonucci intervista Maria Elisa Mitre
Partecipano: Claudia Tardugno e Andrea Narracci

ORE 20.00 - Replica CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
A passo d'uomo – di G. Aloi (durata 14')
America - di A. Stevanon (durata 12')
Come nei filme – di F.Faralli (durata 5')
Zweibettzimmer (Double Occupancy) – F. Giessler (durata 9')
Anime dietro il muro - di M. Madrisan (durata 20')
Inside Out – di F. Graziadei (durata 10')
Viaggio scosso – di Produzione AEDO, Compagnia Teatrale Papalgi, ASL2 LU (durata 30')

A seguire  Proiezione del film vincitori